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2011初级会计职称考试经济法基础答疑笔记5 发布时间:2010-08-25 19:26 来源:互联网

2011初级会计职称考试经济法基础答疑笔记5

第一考试网整理了2011初级会计职称考试经济法基础答疑笔记

不定项选择题

拿到题目以后,看本部分(不定项选择题)总分值。

每小题备选答案中,有一项或多项备选答案是符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

【例题1·不定项选择题】严某受聘于一家财务投资公司,每月领取工资2600元。2009年6月30日,任职8年的严某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金80000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。2009年在7~12月严某又取得以下收入:

(1)下半年取得财务咨询报酬50000元,将其中6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给农村义务教育和贫困地区; (2)7月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元(不考虑其他税费);

要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。

1、在财务公司任职时1-6月份工资应缴纳个人所得税( )。

A.150元

B.160元

C.180元D.210元

2、取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税( )。

A.322.23元

B.360元

C.200元D.2500元

3、关于提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税的税务处理,符合法律规定的有( )。

A.通过国家机关捐赠给农村义务教育6000元可以全额扣除

B.通过国家机关捐赠给贫困地区10000元,应计算扣除限额

C.扣除限额为12000元D.提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税8200元

4、将自有住房按市场价格出租给个人居住,7~12月的租金所得应缴纳个人所得税( )。

A.720元

B.240元

C.1200元

D.120元

【参考答案及解析】

本题涉及个人所得税的税目、费用扣除标准、计算。

1.

【答案】D

【解析】在财务公司任职时1~6月份工资应缴纳个人所得税=[(2600-2000)×10%-25]×6=210(元)。 2.

【答案】C【解析】(80000-20000×3)÷8=2500(元)取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税=[(2500-2000)×5%]×8=200(元)。 3.

【答案】ABC

【解析】通过国家机关向农村义务教育捐赠可以全额扣除,通过国家机关向贫困地区的捐赠,应计算扣除限额。 扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。 提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税 =[50000×(1-20%)-10000-6000]×30%-2000 =5200(元)。

4.

【答案】A

【解析】7~12月的租金所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×10%×6=720(元)。

【例题·不定项选择题】某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2009年2月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元; (3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元; (4) 委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

(5) 举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。

1.关于代售大型演唱会门票的代售手续费,下列税务处理方法中,符合法律规定的有( )。

A.代售门票手续费应纳营业税150元

B.代售门票手续费属于价外费用,不计征营业额,不缴纳营业税

C.代售门票手续费属于价外费用,应计征营业额,缴纳营业税

D.代售门票手续费应纳营业税90元

2.福利彩票手续费应纳营业税( )。

A.90元

B.250元

C.150元

D.1000元

3.培训班收入应纳营业税( )

A.240元

B.3600元

C.6400元

D.3840元

4.关于委派员工到国外提供咨询服务收取咨询费,依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元,下列税务处理方法,不符合法律规定的有( )。

A.委派员工到国外提供咨询服务征收营业税

B.委派员工到国外提供咨询服务不征收营业税

C.收取团体会员会费40000元,不征收营业税

D.个人会员会费10000元,不征收营业税

【参考答案及解析】

1.

【答案】AC【解析】营业税的计税依据又称营业税的营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。代售门票手续费应纳营业税=3000×5%=150(元),所以选项BD错误。

2.

【答案】B

【解析】福利彩票手续费应纳营业税=5000×5%=250(元)。3.

【答案】D

【解析】培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)。4.

【答案】A

【解析】经过国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费不征收营业税。委派员工到国外提供咨询服务征收营业税。

【例题3·不定项选择题】某公司(非房地产开发企业)转让一块已开发的土地,取得收入8000万元,已知取得该块土地支付的土地使用权出让金为2000万元,开发成本、开发费用合计为1000万元,支付的与转让土地有关的税金合计为500万元。

要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。

1.关于土地增值税的扣除项目,下列表述正确的有( )。

A.取得该块土地支付的土地使用权出让金2000万元准予扣除

B.开发成本、开发费用合计为1000万元准予扣除

C.支付的与转让土地有关的税金500万元准予扣除

D.准予扣除项目合计为3000万元

2.该公司(非房地产开发企业)转让已开发土地的增值额为( )。

A.4500万元

B.5000万元

C.6000万元

D.8000万元

3.增值额与扣除项目的比率为( )。#p#分页标题#e#

A.250%

B.128.57%

C.171.42%

D.228.57%

4.应纳土地增值税( )。

A.1975万元

B.1725万元

C.2475万元

D.3475万元

【参考答案及解析】

1.

【答案】ABC

【解析】扣除项目=2000+1000+500=3500(万元),所以选项D错误。

2.

【答案】A

【解析】增值额=8000-3500=4500(万元)。

3.

【答案】B

【解析】增值额与扣除项目的比率=4500/3500=128.57%。

4.

【答案】B

【解析】应纳土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%=4500×50%-3500×15%=1725(万元)。

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