考试动态

名师推荐

试听名师的课 查看所有名师

每天一练,轻松备战今年会计从业资格考试(10月21日) 发布时间:2023-03-08 14:23 来源:网络

1、针对今年的业务,下述各项中,财会处理正确的是()。【不定项】

A.计提今年实现净收益的财会分录:借:本年收益2000000贷:收益分配——未分配收益2000000

B.今年提取盈余公积金:借:收益分配——提取法定盈余公积金200000贷:盈余公积金——法定盈余公积金200000

C.今年12月31日未分配收益余额为500亿元

D.今年12月31日所有者权益总数为2200亿元

正确答案:A、B、D

答案解读:选项A和选项B分录正确;今年12月31日未分配收益余额=300+200×(1-10%)=480(亿元)选项C错误;今年12月31日所有者权益总数=2000+200=2200(亿元)选项D正确。

2、企业若对存货选用计划费用法计价,对于年底仍未初验出库正在货运途中的存货的实际费用,应反映在“在途物资”科目。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解读:本题考评存货选用计划费用法的估算。选项B符合题意:计划费用法下,未能出库的存货应反映在“材料采购”科目。【易错提示】尚未出库的材料,计划费用法:材料采购;实际费用法:在途物资。

3、下列关于实物资产整治方式的叙述中2023初级会计经济法知识点,正确的有()。【多选题】

A.实物资产常用的整治方式有实地揭秘法和技术估算法

B.实地揭秘法是指通过点数、过磅、量尺等方式来确定实物资产的实有总数

C.技术估算法是指运用技术方式对财产物资的实存数进行推断

D.技术估算法只适用于成堆量大而价值又不高,无法逐一清点的财产物资的整治

正确答案:A、B、C、D

答案解读:选项ABCD正确。

4、甲企业今年2月A设备的摊销额是()亿元。【不定项】

A.9.04

B.10

C.8

D.7.6

正确答案:C

答案解读:选项C正确:A设备年摊销额=(478+2)÷10×2=96(亿元);月摊销额=96÷12=8(亿元)。

5、企业转销难以支付的应付账款,借记“应付账款”科目,贷记“资本公积金”科目。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解读:选项B符合题意:企业转销难以支付的应付账款,借记“应付账款”科目2023初级会计经济法知识点,贷记“营业外收入”科目。

第一考试网友情提示:如果您遇到任何疑问,请登录第一考试网考试动态频道或添加qq:,第一考试网以“为考友服务”为宗旨,秉承“快乐学习,轻松考试!”的理念,旨在为广大考友打造一个良好、温馨的学习与交流平台,欢迎持续关注。以上是小编为大家推荐的《每天一练,轻松备战今年会计从业资格考试(10月21日)》相关信息。

编辑推荐

安徽滁州2010年注册会计师CPA全国统一考试

上海2010年注册会计师行业优秀人才选拔报名

北京关于补办2009年注册会计师专业阶段合格

江西吉安市:2010年注册会计师考试专业阶段

湖南怀化市:2010年注册会计师专业阶段现场