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2011年注会考试税法辅导2·4 发布时间:2010-10-30 18:41 来源:互联网

 第四节  税率与征收率的确定
   

按纳税人划分

税率或征收率

适用范围

一般纳税人

基本税率为17%

销售或进口货物、提供应税劳务

低税率为13%

销售或进口税法列举的五类货物

零税率

纳税人出口货物

小规模纳税人

征收率

1.2009年1月1日:小规模纳税人征收率不再划分行业,一律降至3%
2.一般纳税人采用简易办法征税:
也适用4%或6%的征收率

  需要注意的是:
  (一)一般纳税人:17%基本税率,适用于绝大部分销售或进口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。
  (二)适用13%低税率的列举货物是:
  1.粮食、食用植物油、鲜奶;
  2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
  3.图书、报纸、杂志;
  4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
  5.国务院及其有关部门规定的其他货物。
  (1)(初级)农产品。
  (2)音像制品。
  (3)电子出版物。
  (4)二甲醚。
  【2009年1月1变化】部分资源税应税矿产品的增值税税率由13%恢复为17%,包括金属矿采选产品、非金属矿采选产品、煤炭和盐(食用盐除外)。
  【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。
  A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
  B.苗圃销售自种花卉
  C.矿产品
  D.果品公司批发水果
  『正确答案』AD

(三)征收率其他情况
  (1)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行
  2011年注册会计师考试税法备考辅导第二章 

纳税人

销售情形

税务处理

计税公式

一般纳税人

2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)

按简易办法:依4%征收率减半征收增值税

增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2

销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产

按正常销售货物适用税率征收增值税
【提示1】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣
【提示2】 对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

增值税=售价÷(1+17%)×17%

销售自己使用过的除固定资产以外的物品

小规模纳税人(除其他个人外)

销售自己使用过的固定资产

减按2%征收率征收增值税

增值税=售价÷(1+3%)×2%

销售自己使用过的除固定资产以外的物品

按3%的征收率征收增值税

增值税=售价÷(1+3%)×3%

  【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。
  『正确答案』应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
  【例题·多选题】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
  A.按2%简易办法计算应纳增值税
  B.按4%简易办法计算应纳增值税
  C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
  D.应纳增值税为1923元
  『正确答案』CD
  『答案解析』根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1923(元)。
  (2)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
  (3)一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
  (4)一般纳税人销售列举货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。
  【例题·多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。
  A.用购买的石料生产的石灰
  B.用动物毒素制成的生物制品
  C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
  D.县级以下小型水力发电站生产的电力
  『正确答案』BCD
  『答案解析』本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。

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