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2011年初级会计经济法模拟(二)(13) 发布时间:2011-05-06 19:33 来源:互联网

2011年初级会计经济法模拟(二)(13)

2. 某外籍人士汤姆在境内一家外国企业中工作,2010年的收入情况如下

(1)每月工资收入为20000元

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元

(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元

(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元

(5)取得探亲费5000元。要求:根据上述资料,回答下列问题

(1)2010年汤姆取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为()元。

A.38700

B.31980

C.2155

D.2665

(2)汤姆取得特许权使用费所得,应缴纳的个人所得税为()元。

A.960

B.1200

C.600

D.1000

(3)汤姆取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为()元。

A.3760

B.3840

C.5200

D.5760

(4)下列关于汤姆取得的相关所得的说法中,正确的有()。

A.特许权使用费所得要加成征收个人所得税

B.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得

C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税

D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税

2. [答案]

[解析](1)B(2)A(3)B(4)BC

(1)工资收入应纳个人所得税=[(20000-4800)×20%-375]×12=31980(元)

(2)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)

(3)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)

(4)选项A对于特许权使用费所得不用加成征收,对于劳务报酬所得一次收入畸高的,按规定要加成征收个人所得税;选项D对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。

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